Radio Auri-Verde
Bauru, 27 de Agosto de 2014

Confira todos os filmes em cartaz
Notícias Ultimas Notícias

Confira a programação das Festividades do Aniversário de Bauru

Sexta, 30 de Julho de 2010 Aumentar tamanho da letra Diminuir tamanho da letra

Encravado entre os povoados de São Paulo dos Agudos e Bahurú, existia o povoado de Espírito Santo de Fortaleza, cujo patrimônio foi constituído a partir de 1.868.
Em 03 de abril de 1.880, pela lei estadual nº 61, Fortaleza foi elevada a categoria de Freguesia (instituição que era ao mesmo tempo um ente religioso e uma unidade administrativa autônoma, no período em que os poderes do Estado e da Igreja se confundiam).
Pela lei estadual nº 69, de 02 de abril de 1.887, essa povoação foi transformada em Município, que foi instalado em 07 de janeiro de 1.889, pelo presidente da Câmara de Lençóes (Comarca para a qual estava vinculado), Octaviano Martins Brisolla. Nesse dia foram empossados os vereadores eleitos para a 1ª legislatura do Município, que seria de 03 anos: José Luiz Soares (presidente), José Alves de Lima, Cornélio Brantes Freire da Rocha, João Baptista de Carvalho, João Baptista Alves da Silva, Manoel Caetano Garcia e Joaquim Chrispim Alves Ferreira.
Em 03 de agosto de 1.893, pela lei estadual nº 209, foi criado o distrito de paz de Bahurú, sendo seu primeiro juiz de paz eleito o capitão João Baptista de Araujo Leite. Nas eleições de 1.895, o povoado de Bahurú elegeu os seis vereadores da Câmara de Fortaleza e como ele era mais próspero do que o Município, num ato de astúcia, na instalação da legislatura de 1.896, em 07 de janeiro, os vereadores empossados transferiram a sede do Município para Bahurú, sendo a Câmara Municipal instalada provisoriamente, no dia seguinte, na casa de Manoel Jacintho Bastos. Essa truculenta mudança foi sacramentada pela lei estadual nº 428, em 1º de agosto de 1.896, data adotada pela municipalidade para comemorar seu aniversário.
Criada pela lei estadual nº 1.225, de 16 de dezembro de 1910, a comarca de Bauru foi instalada em 09 de março de 1.911, sendo Rodrigo Romeiro seu primeiro Juiz de Direito e Benjamin Pinheiro seu primeiro promotor público.

Com informações do Portal de Bauru


Festividades do Aniversário de Bauru

Data/

Hora

Evento

Local

Responsável

22/07 a 15/08

09:00 às 18:00

Exposição “Diversidade Astronômica - Astrofotografias”

SESI

Rua Rubens Arruda, 8-50

SESI


23 e 24/07

08:00 às 21:00

25/07

08:00 às 17:00

XXXVIII Exposição Nacional de Orquídeas de Bauru

SESI

Rua Aviador Gomes Ribeiro, qd. 05

Cesar


Toninho


24/07

A partir das 08:00

Obras e inauguração da Praça do Bairro Santa Edwirges em parceria com a Igreja de Jesus Cristo dos Santos dos Últimos Dias

Santa Edwirges

Av. Paulo de Frontin, qd. 15

SEMMA


25/07

09:00

1ª Corrida de Rua Bom Dia Brambilla/SEMEL

Praça Portugal

SEMEL


26 a 30/07

09:00 às 17:00

VI Semana de Física

Instituto D’Incao e Universidade do Sagrado Coração - USC

Paulo Neves


28/07

Inauguração do novo site da Prefeitura Municipal de Bauru

Gabinete da Prefeitura

Gabinete

29/07

19:00

Concurso Garota Bauru 2010

Teatro Municipal

Jota Gonçalves


30/07

 

19:00

20:00

21:00

Abertura da Programação Oficial do Aniversário da Cidade

Orquestra Municipal

Banda Municipal

Tribal Acústico (Rock, POP, MPB)

Parque Vitória Régia

SMDE


30/07 a

07/08

14:00

Abertura do Projeto Vídeo Índio Brasil

Cineclube Aldire Pereira Guedes – Exibição de Filme

MIS – Rio Branco, qd. 02

CULTURA


31/07 e

01/08

08:00 às 18:00

Feira de Arte e Artesanato UBÁ

Parque Vitória Régia

Cultura


31/07

09:00

Festa do Sanduíche Bauru

(Abertura com a Banda do SENAI)

O principal evento em comemoração ao aniversário da cidade, onde é vendido o tradicional Sanduíche Bauru e toda sua renda é revertida às Entidades

Vales: R$6,00 (à venda nas Entidades e Rede Confiança Supermercados)

Vitória Régia

SMDE


31/07

11:00

Apresentação da Seleção Brasileira de Cheerleader

Vitória Régia

Bruna


31/07

10:00

Bateria Azulão do Morro

Parque Vitória Régia

Cultura


31/07

11:00 às 14:00

Programa Balanço Geral (ao vivo) – TV Record

Parque Vitória Régia

 

31/07

14:00 às 21:00

Apresentações e Shows com Bandas Regionais:

*Grupo Ouro Verde 100% Arte (10:00)

*Banda Conceito (16:00)

*Banda Estereoterapia (18:00)

*Orquestra de Violeiros de São Carlos (20:00)

Encerramento com grande queima de fogos do JC

Parque Vitória Régia

Cultura


31/07

09:00

Equipe de Recreação e Lazer

Parque Vitória Régia

SEMEL


31/07

15:00

Entrega do Canteiro na Pousada da Esperança  e Plantio

Av. Pedro de Castro Pereira

SEMMA


OBRAS

31/07

16:00

Esquadrilha da Fumaça

Aeroclube de Bauru

SMDE


31/07

14:00

 

 

 

19:30

 

II Encontro de Corais

I Workshop

Tema: Louvarei a Deus com brados de júbilos... Cantarei a Glória de seu nome

 

Culto

Igreja Evangélica Assembléia de Deus Min. Ipiranga Sub-Sede – Bauru – SP

Rua Felicíssimo Antônio Pereira, 1-29 – Vila Independência

Ana Paula


Silas


31/07

19:00

Apresentação da Seleção Brasileira de Cheerleader – Abertura do Jogo Noroeste x Marília

Estádio Alfredo de Castilho - Rua Benedito Eleotério , qd. 03

Bruna


01/08

08:00

Reinauguração do Distrital Silvio Magalhães Padilha, seguida dos jogos Noroeste x Rio Branco de Americana – Categorias Sub-11 e Sub-13, com abertura da Seleção Brasileira de Cheerleader

Rua Saldanha da Gama, 2-59

Vila Giunta

Carlos – SEMEL


01/08

08:30

4ª Edição da Copa Abesor/SEMEL – Corrida 5km

Faculdade Anhanguera

Av. Moussa Nakhl Tobias, qd. 03 – S. Geraldo

Bia SEMEL


01/08

09:00 às 17:00

Ação Viva Bauru 114 Anos

Vitória Régia

SEST/SENAT, SESI, SESC, SENAI, SENAC


01/08

09:00

12:00

 

4º Passeio Ciclístico de Bauru 114 Anos

Premiação

Saída da Debike

Av. Com. José da Silva Martha, 1-32

Ednilson


01/08

09:00

 

 

18:00

II Encontro de Corais

Manhã de Louvor e estudo bíblico sob direção do Pr. Evair Gomes

 

Culto de encerramento sob direção do Pr. Evair Gomes

Igreja Evangélica Assembléia de Deus Min. Ipiranga Sub-Sede – Bauru – SP

 

 

Rua Felicíssimo Antônio Pereira, 1-29 – Vila Independência

Ana Paula


Silas


01/08

09:00

Equipe de Recreação e Lazer

Parque Vitória Régia

SEMEL


01/08

Clube da Viola (11:00)

Banda Vocalbulários (14:00)

Parabéns a Bauru – Bolo JC (15:00)

Quintal do Brás (15:30)

Robby e Roger (16:00)

Gian e Giovani (21:00)

Parque Vitória Régia

CULTURA


01/08

09:30 às 18:00

III Etapa Regional Paulista / V Etapa Regional Oeste Paulista de Tênis de Mesa

Apresentação da Seleção Brasileira de Cheerleader às 15:00

SESC

Fabiane/SEMEL


01/08

12:00

Voo Solidário Gol

Voo para crianças carentes (SEBES) e alunos premiados pela Secretaria da Educação

Aeroporto Moussa Nakhl Tobias

Bauru / Arealva


02/08

Segunda à sexta

08:00 às 17:00

Abertura da Exposição Bauru 114 Anos, com fotos, equipamentos históricos, livros sobre a História de Bauru. Término no dia 30/08

Biblioteca Municipal, Av. Nações Unidas, 8-9

Biblioteca Ramal Geisel, R. Alziro Zarur, 5-8

CULTURA


02/08

14:00

Teste de Glicemia – Prevenção de Diabetes

CRAS – 9 de Julho

Rua Itália Giovanetti Franciscato, qd. 01

SEBES


02/08

15:00

Sessão Solene em Comemoração aos 114 anos de Emancipação Político-Administrativa do Município de Bauru

Plenário da Câmara

Câmara / Soraia


02 a 04/08

 

II Fórum Empresarial de Responsabilidade Social e Sustentabilidade

 

www.ferss.com.br

Campus da UNESP Bauru

Marta Caputo


03/08

08:00

Entrega da Praça Antônio Carlos de Almeida

Rua 13 de Maio, qd. 25

SEMMA


OBRAS

03/08

10:00

Inauguração do CRAS Godoy

CRAS Jd. Godoy

Rua Carlos Galiters, 2-27

Regional São Geraldo

SEBES


03/08

13:30

Exibição do filme: Hannah Montana – O Filme Direção: Peter Chelson. Distribuição de cachorro-quente, pipoca e pirulitos

CRAS – Tibiriçá

Rua Carmelo Zamataro, s/n

SEBES


03/08

14:00

Aferição de Pressão Arterial – Prevenção de Hipertensão

CRAS – 9 de Julho

Rua Itália Giovanetti Franciscato, qd. 01

SEBES


04/08

09:00

Entrega das obras de revitalização da Praça do Penta

Rua Matilde Fraga Moreira, qd. 07- Vila Industrial

SEMMA


OBRAS

04/08

14:00

Exame de Papanicolau – Saúde da Mulher e distribuição de folders sobre DST/AIDS

CRAS – 9 de Julho

Rua Itália Giovanetti Franciscato, qd. 01

SEBES


CRAS 9 de Julho

04/08

19:00

Projeto Escola Vai ao Teatro

Memória Sargento de Milícias

Teatro Municipal

Cultura


05/08

14:00

Inauguração SAMU Regional

Av. Engº Luiz Edmundo Carrijo Coube, 10-60

SAÚDE



05/08

14:00

Palestra sobre a História de Bauru

CRAS – Santa Cândida

Rua das Bandeiras, 1-43

SEBES


05/08

14:00

Concurso de Desenho Infantil – para os filhos de usuárias

CRAS – 9 de Julho

Rua Itália Giovanetti Franciscato, qd. 01

SEBES


05/08

17:30

Abertura GRAND EXPO BAURU

Edson e Você – R$5,00

Recinto de Exposições Mello Moraes

ARCO


06/08

08:00

Entrega de Veículos da SEMMA

Rua João Vitica, s/n – Jd. Cecap

DIPAVE

SEMMA


06/08

GRAND EXPO BAURU

André Valadão – R$5,00

Recinto de Exposições Mello Moraes

ARCO


06/08

09:00 e

14:00

Oficina: “Como Surgem as Charges – Especial Bauru”

Gibiteca Municipal Aucione Torres Agostinho – Centro Cultural, Av. Nações Unidas, 8-9


06/08

10:00

 

 

20:00

Solenidade de comemoração do aniversário de 109 anos do 4º BPM/I e entrega de medalhas do centenário do 4º BPM/I

 

Apresentação da Banda Sinfônica da Polícia Militar do Estado de São Paulo

Auditório da ITE

 

 

 

Teatro Municipal


06/08

14:00

Reunião Socioeducativa com usuários(as) sobre os serviços do CRAS e do PSF Santa Edwirges

CRAS – 9 de Julho

Rua Itália Giovanetti Franciscato, qd. 01

SEBES


06/08

14:00

Instituto das Apóstolas do Sagrado Coração de Jesus – Octávio Rasi

Formatura Serviço Preparação para o Trabalho e Renda – Turma 1º semestre

Rua Augusto Moreno Munhoz, s/n - Octávio Rasi

SEBES


07/08

GRAND EXPO BAURU

Luan Santana – R$10,00

Recinto de Exposições Mello Moraes

ARCO


07/08

08:00

Final da 3ª Copa Bauru Jornal da Cidade de Futebol

Padilhão

SEMEL


07/08

08:30

Entrega de Equipamentos de Ginástica na Praça Alcides Pasquarelli

Entre as ruas Rafael P. Martini / Salomão H. Adad / José P. Guedes / Elídio F. Fernandes - ao lado do Supermercado Panelão -

Jd. Redentor

SEMMA


OBRAS

07/08

09:00 às 18:00

InterCircu- circuito de encontros entre malabaristas e outros artistas com a população  

SESC

SESC


07/08

19:00 às 22:00

InterCircu- circuito de encontros entre malabaristas e outros artistas com a população

Teatro Municipal

Cultura


07/08

18:00 às 24:00

Bon-Odori

Clube Nipo-Brasileiro

R. Monsenhor Claro, 9-51

Júlio Kosaka


07/08

17:00

Inauguração do Tele-Cinema no Assentamento Terra Nossa TELE-CINEMA MAIS CULTURA

Assentamento Horto de Aimorés–Gleba grupo 8, próx. Bauru I. Sede Cooperativa da Agricultura Familiar Solidária

SAGRA


SEBES


07/08

20:00

Premiação III Concurso Nacional de Trovas “Helvécio Barros”

SESI

Rua Rubens Arruda, 8-50

SESI e União Brasileira de Trovadores – Delegacia de Bauru


07/08

20:00

Comemoração Empório da SAGRA

(SAGRA / SEAR / CULTURA / OBRAS)

Recinto de Exposições Mello Moraes

SAGRA


08/08

GRAND EXPO BAURU

Grupo Sereno – entrada franca

Recinto de Exposições Mello Moraes

ARCO


08/08

10:00

Entrega das obras de reforma da Pça Gastão Vidigal, no Jd. Ferraz

Av. José Henrique Ferraz, entre as ruas Prof. Moraes Pacheco / Nicola Constantino

SEMMA

OBRAS

08/08

16:00

Inauguração da Academia ao Ar Livre da Nova Esperança

Rua 1º Sargento Joaquim Nunes Cabral, qd. 01 – ao lado do Núcleo de Saúde

SEMMA

OBRAS

08/08

08:00 às 18:00

Feira de Arte e Artesanato UBÁ

Praça Portugal

Cultura


08/08

08:00 às 18:00

InterCircu- circuito de encontros entre malabaristas e outros artistas com a população  

UNESP

Cultura


08/08

19:00

Bauru 114 Anos “Uma Cidade Importante Para DEUS”

Celebração de Ação de Graças em referência ao aniversário de Bauru

Igreja Presbiteriana Aliança

Rua Machado de Assis, 9-43

 

09/08

GRAND EXPO BAURU

Zé Roberto e Luciano – Amigos S/A – entrada franca

Recinto de Exposições Mello Moraes

ARCO


09 e 10/08

08:30 e 14:00

Serviço Preparação para o Trabalho e Renda (Massa Caseira)

Roda de Conversa: História de Bauru, fotos atuais e antigas, economia da cidade (Universidades e Comércio), importância da ferrovia Noroeste, Noroeste futebol e basquete. Hospitais: Centrinho e Lauro de Souza Lima

Rua Santos Dumont, 14-43

Bela Vista

SEBES


09/08

09:30 às 12:00

 

14:00 às 16:00

 

16:00 às 18:00

 

16:00 às 18:00

 

 

 

19:30 às 21:30

 

 

Bauru Atlanta Competition 2010

Master Class de Piano Erudito

 

Workshop: O ensino do piano em grupo

 

Workshop: O ensino do piano em grupo

 

Workshop: A educação musical através da integração dos métodos ativos (Dalcroze, Willems, Orff e Kodaly)

 

Workshop: A educação musical através da integração dos métodos ativos (Dalcroze, Willems, Orff e Kodaly)

Universidade do Sagrado Coração

Rua Irmã Arminda, 10-50 - Jd. Brasil


09/08

19:00

Projeta Bauru – Campanha que convida as Empresas bauruenses a promover o nome e o potencial de nossa cidade

Fazendinha do Jornal da Cidade

Recinto de Exposições Mello Moraes

Aline Meneguini


10/08

18:30

Bauru Iluminado – Instalação da lâmpada no 5.000 em parceria com a CPFL

Local a ser definido

Obras e CPFL

10/08

GRAND EXPO BAURU

Théo e Maykon / Manos Country – entrada franca

Recinto de Exposições Mello Moraes

ARCO


10/08

09:00

 

20:30

Bauru Atlanta Competition 2010

Concurso de Piano

 

Concurso dos Ganhadores em Atlanta

Teatro Véritas

Universidade do Sagrado Coração

Rua Irmã Arminda, 10-50 – Jd. Brasil


10/08

14:00

Formatura Serviço Preparação para o Trabalho e Renda – Turma 1º semestre

Rua Odil Pires da Silva, 2-56 – Pq. Real

SEBES


FUNDATO NAF Real

11/08

GRAND EXPO BAURU

Bruno Cesar e Marquinhos – entrada franca

Rodeio a partir das 20:00

Recinto de Exposições Mello Moraes

ARCO


11 e 12/08

08:30 e 14:00

Serviço Preparação para o Trabalho e Renda (Jardim Ferraz)

Roda de Conversa: História de Bauru, fotos atuais e fotos antigas, economia da cidade (Universidades e Comércio), importância da Ferrovia Noroeste, Noroeste futebol e basquete. Hospitais: Centrinho e Lauro de Souza Lima

CRAS – Jardim Ferraz

Rua Bolívia, 6-63

SEBES


CRAS Jardim Ferraz

11 a 14/08

9:00 às 17:00

XVII Jornada de Fonoaudiologia “Profª Drª Dionísia Aparecida Cusin Lamônica”

USP


11 a 27/08

08:00 às 17:00

Exposição “Moda e Devoção”, com os alunos do Curso Superior Tecnológico de Design de Moda da FIB, Coordenado pelo Prof. Gifalli

Centro Cultural Carlos Fernandes de Paiva

Av. Nações Unidas, 8-9


11/08

09:30 às 12:00

 

10:00

 

14:30 às 16:30

 

17:00 às 19:00

 

19:30 às 20:30

 

19:30 às 21:30

Bauru Atlanta Competition 2010

Master Class de Piano Erudito

 

Concurso de Canto

 

Master Class Piano Jazz

 

Workshop: Improvisação na música moderna

 

Concerto/Palestra Schumann 200 anos

 

Workshop de Jazz

Universidade do Sagrado Coração

Rua Irmã Arminda, 10-50 – Jd. Brasil

 

Teatro Véritas - USC


11/08

15:00

Projeto Escola vai ao Teatro

E... Se...

Teatro Municipal de Bauru

Cultura


12/08

GRAND EXPO BAURU

Fernando e Sorocaba – R$10,00

Rodeio a partir das 20:00

Recinto de Exposições Mello Moraes

ARCO


12/08

09:00 às 11:30

 

11:30 às 12:30

 

 

14:00 às 16:30

 

14:30 às 16:30

 

17:00 às 18:30

 

20:30

Bauru Atlanta Competition 2010

Master Class de Piano Erudito

 

Concerto/Palestra: Chopin 200 anos e Barber 100 anos

 

Master Class de Canto Lírico

 

Master Class de Piano Erudito

 

Workshop de Técnica Vocal

 

Premiação e Concerto

Universidade do Sagrado Coração

Rua Irmã Arminda, 10-50 – Jd. Brasil

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Teatro Véritas - USC


12 a 19/08

14:00

Semana de Prevenção às Deficiências - COMUDE

 

Teatro Municipal

Av. Nações Unidas, 8-9

COMUDE / Educação / SEBES


13/08

GRAND EXPO BAURU

Inimigos da HP – R$5,00

Rodeio a partir das 20:00

Recinto de Exposições Mello Moraes

ARCO


13/08

13:00

I Show de Talentos – CRAS Santa Cândida

Salão da Igreja São Pedro

Rua da Igreja, 1-55 – Vila Dutra

SEBES


CRAS Santa Cândida

13/08

14:00

Recreação (vôlei) com os adolescentes em cumprimento de medida socioeducativa de Prestação de Serviço à Comunidade

Quadra SEBES

SEBES Especial


13 a 15/08

08:00 às 17:00

AGRIFAN – Participação do Circuito Turístico Centro Oeste Paulista

FETAESP – Agudos

Rod. Mal. Rondon, Km 322 - Agudos


13/08

19:00

Concurso “MISS E MISTER MELHOR IDADE BAURU 2010”, com apresentação do cantor Márcio Mendes do Trio Los Angeles, que além de conduzir o concurso, fará show e apresentará as novas integrantes do grupo. As inscrições são gratuitas e o ingresso, 01 quilo de alimento não perecível

Teatro Municipal

SEBES


13/08

20:00

Noite dos Campeões – Entrega da Premiação dos 63º JOIS – Jogos Industriais do SESI

SESI

Rua Rubens Arruda, 8-50

SESI


13/08

10:30 às 12:00

 

20:30

Bauru Atlanta Competition 2010

Workshop: A técnica da pianista

 

Concerto dos Convidados

Universidade do Sagrado Coração

Rua Irmã Arminda, 10-50 – Jd. Brasil

 

Teatro Véritas - USC


13 a 27/08

Segunda à sexta

08:00 às 18:00

Exposição Fotográfica “Força, Poder e Energia”

Método DeRose

ASSENAG

Rua Dr. Fuas de Mattos Sabino, 1-15


14/08

GRAND EXPO BAURU

João Neto e Frederico – R$10,00

Rodeio a partir das 20:00

Recinto de Exposições Mello Moraes

ARCO


14/08

09:00 às 11:00

Bauru Atlanta Competition 2010

Workshop de Regência

Universidade do Sagrado Coração

Rua Irmã Arminda, 10-50 – Jd. Brasil


14/08

14:00

Apresentação da Equipe de Basquete Sobre Rodas

SESC


14/08

09:00 às 17:00

Abertura da Exposição “Feliz Cidade” retratando Bauru em seus mais peculiares ângulos- FOCOPOINT

Encerramento no dia 29/08

 

Museu Ferroviário de Bauru

Rua 1º de Agosto, qd. 01

Cultura


14/08

10:00

Inauguração da CICLOVIA do Núcleo Habitacional Octávio Rasi e Passeio Ciclístico

Praça do Octávio Rasi

SEMMA

SEMEL

14/08

15:00

Mostra do Cineferroviário com o Filme “O trem passou e a gente ficou”, produzido pela TV CULTURA

Museu Ferroviário Regional de Bauru

Rua 1º de Agosto, qd. 01

Cultura


15/08

Encerramento GRAND EXPO BAURU

Victor e Vitória / Ulisses e Moisés – entrada franca

Rodeio a partir das 20:00

Recinto de Exposições Mello Moraes

ARCO


15/08

10:00

Inauguração da Estrada Municipal Gilberto Garcia “Val de Palmas x Tibiriçá”

 

Inauguração da Estrada Arthur Sartori / Tibiriçá

SP 294 - Rod. Comte. João Ribeiro de Barros Bauru/Marília - Km 352 (saída)

 

SP 300 Rod. Mal. Rondon- Km 364 (saída) 200m Posto Garcia

SAGRA


15/08

11:30

Entrega da reforma da Praça 9 de Julho, em Tibiriçá

Entre as ruas Plínio Camargo / Figueira de Melo / José Pereira Rangel / Joaquim Rodrigues Faria - Distrito de Tibiriçá

SEMMA


15/08

17:00

Show “Liu e Léo” em comemoração à adequação das estradas inauguradas no período da manhã e em comemoração ao 67º Aniversário da Paróquia São Roque

Fazenda Barra Grande Rod. Mal. Rondon - Km 360 – Salão de Festas Messias Martins

SAGRA

16/08

09:00

Abertura da VI Olimpíada Municipal Escolar em parceria com a SEMEL e SESI, até o dia 03/09

SESI

Rua Rubens Arruda, 8-50

Centro

EDUCAÇÃO

SEMEL

16 e 17/08

08:30 e 14:00

Serviço Preparação para o Trabalho e Renda (Massa Caseira)

Roda de Conversa: Falando sobre os famosos de Bauru e suas profissões (Marcos Pontes, Pelé, Edson Celulari, Arieta Correa e outros)

Rua Santos Dumont,

14-43 - Bela Vista

SEBES


17/08

10:00

Inauguração das novas instalações da EMEII Leila Berriel Aidar (Bela Vista)

Rua Afonso Pena, 15-30

Bela Vista

EDUCAÇÃO

18 e 19/08

08:30 e 14:00

Serviço Preparação para o Trabalho e Renda

Roda de Conversa: Falando sobre os famosos de Bauru e suas profissões (Marcos Pontes, Pelé, Edson Celulari, Arieta Correa e outros)

CRAS – Jardim Ferraz

Rua Bolívia, 6-63

SEBES


CRAS Jardim Ferraz

18/08

09:00 e

14:00

Oficina “Bauruzinho em EVA”

(para crianças de 08 a 12 anos - 15 vagas por período)

Biblioteca Infantil Ivan Engler de Almeida

Av. Nações Unidas, 8-9

CULTURA


18/08

14:00

Início das obras de Interceptores de Esgoto do Rio Bauru

Av. Nuno de Assis

DAE

19/08

13:00

Passeio no cinema com os adolescentes em cumprimento de medida socioeducativa de Prestação de Serviço à Comunidade e Liberdade Assistida

Cinema Multiplex

Bauru Shopping

SEBES Especial


19/08

14:00

Teatro: “O espantalho que queria ser rei”

Teatro Municipal

Cultura


20/08

10:00

Inauguração da Base da Polícia no Distrito de Tibiriçá

Rua Carmelo Zamataro, s/n -

Centro Rural de Tibiriçá

SAGRA


20/08

10:00 e 22:00

Apresentação do Filme “O Auto da Compadecida”

Teatro Municipal

Cultura


20/08

13:30

Visita ao orquidário pelas famílias do CREAS, com a realização de piquenique e roda de conversa

Orquidário – Jardim Botânico

SEBES Especial


20/08

14:00

Palestra sobre Primeiros Socorros Domésticos

IASCJ – Irmã Adelaide – Ferradura Mirim

Rua Sta. Beatriz da Silva, 7-40

SEBES


CRAS Ferradura Mirim

20/08

20:00

Festival de Folclore

Sarau Poético

General’s Bar

Rua Monsenhor Claro, qd. 10

Ponto de Cultura YAUARETÊ


21/08

09:00

Entrega das obras de reforma do Canteiro Central da Av. Pinheiro Machado

Av. Pinheiro Machado, qd. 01

SEMMA


OBRAS

21/08

11:00

Inauguração do Estádio Edmundo Coube

Rua Manoel Teophilo Pinto Ribeiro, 1-30

Jd. Pagani

Bia SEMEL


21 e 22/08

09:00 às 18:00

Etapa interior de Voo Circulado Controlado - AEROMODELISMO

Praça do Jd. Mary (antiga Bola)

Richard Gebara

21/08

16:00

 

17:30

 

 

Marcha para Jesus

Concentração na Praça Rui Barbosa

 

Saída da Praça para caminhada até o Teatro, onde acontecerá o Culto de Ação de Graças pelo aniversário da Cidade

Praça Rui Barbosa

Pr. Edson


21/08

09:00 às 18:00

Exposição de Artesanato (Regional)

Apresentação de Grupos Folclóricos

Parque Vitória Régia

Ponto de Cultura YAUARETÊ


21/08

21:00

Apresentação do filme “Vidas Divididas”

Teatro Municipal

Cultura


21 e 22/08

7ª Etapa do Motocross GP Champions 2010

21/08 – 14:00 às 18:00

22/08 – 09:30 às 12:00 – Treino cronometrado

               13:00 - Provas

Toca da Coruja

SMDE


22/08

06:00

Alvorada Festiva Folclórica

Parque Vitória Régia

Tito Pereira


22/08

09:00

Festival de Natação

SESI - Rua Rubens Arruda, 8-50

SESI

22/08

10:00

Inauguração da Praça Martinho Abreu de Carvalho

e da Academia ao Ar Livre

Rua Mário Gonzaga Junqueira, qd. 12 – Vila Celina

SEMMA


OBRAS

22/08

09:00 às 18:00

Exposição de Artesanato (Regional)

Apresentação de Grupos Folclóricos

Cavalgada de Tropeiros

“Queima do Alho”

Fórum de Discussão: Políticas Públicas para a Cultura (Dirigentes e Produtores Culturais)

Parque Vitória Régia

Ponto de Cultura YAUARETÊ


22/08

19:00

Apresentação do filme “Vidas Divididas”

Teatro Municipal

Cultura


23 e 24/08

08:00 às 12:00

13:00 às 17:00

Exposição de painéis com a evolução do CIPS Apresentação de danças e capoeira

Rua Inconfidência, 2-28 – Centro

(quadra poliesportiva)

SEBES / CIPS


23 a 27/08

09:00 às 17:00

Semana Interna de Prevenção de Acidentes –

CIPA  - Prefeitura

Teatro Municipal

Cultura


23 a 29/08

8:00 às 17:00

3ª Semana da Diversidade

Tema: “DIGA NÃO À VIOLÊNCIA”

Palestras nas Escolas Estaduais, Municipais, Praça da Paz, entre outros

 

SEBES / SMDE


24/08

14:00

Visita ao Museu Ferroviário/Lanche (será servido o “Sanduíche Bauru” – com ingredientes comprados pelo Pronto Atendimento Social/A história do sanduíche

Museu Ferroviário de Bauru

Rua 1º de Agosto, qd. 01

SEBES


CRAS Nova Bauru

24/08

10:00

Inauguração das novas instalações da EMEI Rosângela Vieira Martins de Carvalho

Av. Orlando Ranieri, 7-78

Parque das Camélias

EDUCAÇÃO

25/08

09:00 às 16:00

Passeio – Integração dos alunos dos cursos PTR – Ferradura Mirim

Recanto Sagrado Coração de Jesus

Estrada Vicinal CR. Campo Novo, s/n  Agudos

SEBES

25/08

19:30

Palestra: A Logosofia, o conhecimento de si mesmo.

Sede da Fundação Logosófica em Bauru

Rua XV de Novembro, 14-16 – Centro

26/08

18:30

Inauguração da Feira Noturna do Pq. São Geraldo

Rua Carlos Galiters, qd. 02

SAGRA

27/08

10:00

Inauguração da Base Comunitária de Segurança Noroeste

Av. Pinheiro Machado, 16-45

27/08

14:00

Visita monitorada ao Museu Ferroviário

Museu Ferroviário de Bauru

Rua 1º de Agosto, qd. 01

SEBES

CRAS Ferraz

27/08

15:00

Exposição Folclórica

Creche Escola do Sagrado Coração de Jesus – Rua Andre Luiz dos Santos, 1-111 - Jardim Nicéia

SEBES

CRAS Ferradura Mirim

28/08

10:00

Inauguração do Vestiário do Campo de Futebol do Distrito de Tibiriçá

Rua Carmelo Zamataro, s/n

SAGRA

28/08

18:00

Cruzada Evangelística Abala Bauru

UJIADI – União dos Jovens da Assembléia de Deus no Ministério do Ipiranga

Passeata na Batista

Banda na Praça Rui Barbosa

Ted Willian

29/08

09:00

Corrida do Soldado

Saída da Praça Portugal

www.6csm.eb.mil.br

Major Limieri

6ª CSM

29/08

09:00

1ª Cãominhada de Bauru / SEMEL e ZOONOSE

Recreiovia da Getúlio Vargas

Bia SEMEL

29/08

10:00

Inauguração da Horta Comunitária da Pousada da Esperança l

Rua Joaquim Gonçalves Soriano, qd. 06

SAGRA

29/08

10:00

Abertura da 18ª Exposição “Trovas no Bosque” Com Missa em Trovas

Bosque da Comunidade

Cultura

29/08

10:00

 

Inauguração Academia ao Ar Livre da Praça Luiz Zuiani

Praça Luiz Zuiani entre as ruas Hermínio Pinto / Raposo Tavares / Conselheiro Antonio Prado / Voluntários da Pátria -  Higienópolis

SEMMA

OBRAS

29/08

14:00

Parada da 3ª Semana da Diversidade

Concentração na Praça da Paz com passeata até o Vitória Régia

SEBES / SMDE

31/08

10:00

Lançamento da Escola Parque de Difusão Científica e Tecnológica (Estação Ciência)

Gabinete da Prefeitura de Bauru

EDUCAÇÃO

 



 

 

 

Favoritos / Partilhar
Twitter Podcast

.PUBLICIDADE

Radio Auri-Verde de Bauru LTDA
Copyright © 2009 -Todos os direitos reservados
Rua Virgílio Malta, 6-78, CEP: 17015-220
PABX 3104-0761 Bauru - SP
Desenvolvido por FabricaHost